贈與財產價值之計算

4401 贈與財產的價值如何計算? 贈與的財產之價值應以贈與時之時價為準,如果是土地則以土地公告現值或評定標準價格、如果是房屋則以房屋評定標準價格來計算贈與的價值。贈與的財產如果上市、上櫃公司股票,則以贈與日該股票收盤價為贈與價值,若是興櫃股票在證券商營業處所買賣之有價證券,則以贈與日該證券之加權平均成交價估定之,贈與日無交易價格者,依贈與日前最後一日之加權平均成交價估定之,如果是未上市、上櫃且非興櫃的公司股票(或股權)或是獨資合夥商號的出資額,則是以該公司或該商號資產淨值來計算贈與額。如果獨資或合夥商號屬小規模營利事業,以登記資本額估算。有價證券初次上市或上櫃者,於其契約經證券主管機關核准後,至掛牌買賣前應依贈與日該項證券之承銷價格或推薦證券商認購之價格估定之。信託利益財產價值之計算依遺產及贈與稅法第10條之2規定辦理。 (遺產及贈與稅法第10條) (遺產及贈與稅法施行細則第28條、第29條) 更新日期:103-02-12

4402 父母以自己的資金為子女購置不動產,其贈與價值如何計算? 父母出資為子女購置不動產,無論子女成年或未成年,父母親都應依法申報贈與稅。其中贈與價值的計算,以移轉時公告土地現值或評定標準價格為準。 (遺產及贈與稅法第5條第3款) 更新日期:103-02-12

4403 贈與之債權經和解、破產及重整後,應如何估價課徵贈與稅? 債權作為遺產標的時,應以債權額為其價額,但是如果債務人經依破產法和解、破產、依消費者債務清理條例更生、清算或依公司法聲明重整,以致債權全部或一部不能取償,經取具和解契約或法院裁定書者,不能收取部分得不計入遺產總額,即實質上係以可得取償之金額估價課徵遺產稅,因此該類債權為贈與標的時,可以該債權可得取償之金額估價課徵贈與稅。 (遺產及贈與稅法第16條) (遺產及贈與稅法施行細則第9條之1、第27條) (財政部88.7.29台財稅第881928450號函) 更新日期:103-02-12

4404 夫妻離婚時,一方給另一方財產,是否應課徵贈與稅? 夫妻兩願離婚時,依離婚協議一方應給付他方財產者,非屬贈與行為免予課徵贈與稅。若離婚給付已載明於離婚協議書,則該書面記載以外之給付,如主張亦屬離婚約定之給付,應由其負舉證責任,如無法證明係離婚當時約定之給付且屬無償移轉時,應課徵贈與稅。 (財政部89.12.14台財稅第0890456320號函) 更新日期:103-02-12

4405 將未上市櫃公司現金增資之新股認購權贈與子女,其贈與價值如何計算? 納稅義務人將未上市(櫃)公司現金增資之新股認購權贈與子女後,受贈子女以其自有資金繳納增資股款,如新股每股之認購價格低於增資後每股之資產淨值,致受贈人取得之公司股權淨值大於其所支付之認股金額時,應以該差額為贈與金額課徵贈與稅,其計算公式如下:贈與金額=【(贈與時公司資產淨值+本次增資股數×每股認購價格)÷(贈與時公司已發行股數+本次增資股數)-每股認購價格】×贈與認購股數。 (財政部99.09.02台財稅字第09900208010號函) 更新日期:103-02-12

4406 個人於知悉被投資公司將分配盈餘,或對被投資公司之盈餘分 配具有控制權,經由簽訂孳息他益之股票信託,將盈餘以信託形式為贈與,其贈與價值應如何計算? 委託人於知悉被投資公司將分配盈餘,或委託人對被投資公司之盈餘分配具有控制權後,簽訂孳息他益之信託契約,該盈餘於訂約時已明確或可得確定,屬委託人之所得,應於所得發生年度依法課徵委託人之綜合所得稅;嗣受託人交付該部分孳息與受益人時,應依法課徵委託人贈與稅,並按遺產及贈與稅法第10條規定估價。 (財政部100年5月6日台財稅字第10000076610號令) 更新日期:103-02-12

#稅務資訊

Featured Posts